Marcas›Nissan›Rogue

Nissan Rogue

19 años modelo de 2008 a 2026, comparados en tamaño, eficiencia, seguridad y confiabilidad.

Nissan Rogue
En la foto: 2024 Nissan Rogue SV Moonroof in Gun Metallic, front right, 2026-06-14. Foto: Elise240SX, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons
Años modelo
2008–2026
Clase
SUV pequeño (2WD), SUV (2WD)
Motores recientes
1.5L 3 cil. turbo
Mejor MPG
24–34 combinadas, según el año
Última calificación
★★★★★ (2025)
Retiros
42 campañas, todos los años
Más quejas
2023 (753)
Menos problemas
2020
Interés
16,245 visitas en Wikipedia / 30 días

El Rogue 2026 en resumen

El Nissan Rogue 2026 es un SUV pequeño con motor 1.5L 3 cil. turbo, con tracción delantera y tracción total (AWD).

Mide unas 183 pulgadas de largo y 72 de ancho, con una distancia entre ejes de 106 pulgadas, y pesa alrededor de 3,545 lb (4dr SUV AWD).

La EPA califica su versión más eficiente con 32 MPG combinadas (29 en ciudad / 36 en carretera), un 6 % mejor que el promedio de su clase (SUV pequeño, 2026: 30.2 MPG), con un gasto estimado de $2,100 al año en combustible.

Tiene 2 campañas de retiro registradas y los propietarios han presentado 53 quejas ante la NHTSA desde 2015, sobre todo por problemas de otro o desconocido.

El Nissan Rogue tiene 19 años modelo en nuestros datos, de 2008 a 2026, en las clases SUV pequeño (2WD), SUV (2WD).

Su mejor consumo lo logró el 2019, con 34 MPG combinadas; el rango va de 24 a 34 MPG según el año.

Los propietarios reportan sobre todo problemas de tren motriz (1,591), otro o desconocido (1,287), motor (1,156).

Si lo compras usado, el 2020 es el año con menos problemas en nuestros datos y el 2017 el que conviene evitar.

El año con más retiros es el 2021 (10), y entre todos los años suman 42 campañas y 6,860 quejas de propietarios.

Cómo era el Rogue 2008

El Nissan Rogue 2008 es un SUV con motor 2.5L 4 cil., con tracción delantera y tracción 4x4.

Mide unas 183 pulgadas de largo y 71 de ancho, con una distancia entre ejes de 106 pulgadas, y pesa alrededor de 3,274 lb.

Rogue 2026: ventajas y desventajas

Todos los detalles del 2026 →

Lo bueno

  • Tracción total / 4x4 disponible
  • Mucha tecnología de seguridad de serie5 de las 5 asistencias clave, de serie en las versiones revisadas.

A tener en cuenta

Sin puntos débiles frente a modelos similares en los datos.

Mejores y peores años para comprar usado

Retiros y quejas ante la NHTSA de 10 años modelo desde 2015; úsalo junto con una inspección previa a la compra. Cómo lo calculamos →

Comparar frente a frente

Comparar el Rogue con otro auto →

Cambios del Rogue por año modelo

  1. 2022
    • Motor retirado: 2.5L 4 cil.
    • Calificación general NHTSA sube de 4 a 5 estrellas
  2. 2021
    • Motor nuevo: 1.5L 3 cil. turbo
    • Mejor consumo combinado sube de 29 a 33 MPG
  3. 2020
    • Ya no hay versión híbrida
    • Motor retirado: 2.0L 4 cil.
    • Mejor consumo combinado baja de 34 a 29 MPG
  4. 2019
    • Nuevas dimensiones: 2.3 in más largo — probablemente un rediseño o nueva generación
  5. 2018
    • Ya probado por la NHTSA: 4 estrellas en general
  6. 2017
    • Nueva versión híbrida
    • Motor nuevo: 2.0L 4 cil.
    • Mejor consumo combinado sube de 28 a 34 MPG
  7. 2014
    • Mejor consumo combinado sube de 25 a 28 MPG
    • La versión más ligera pesa 159 lb más

Se omiten los años sin cambios medibles.

Ver los 19 años modelo lado a lado
AñoMotores recientesMejor MPG / autonomíaLargoPesoGeneralRetirosQuejas
20261.5L 3 cil. turbo32 MPG182.7 in3,545 lbSin calificar253
20251.5L 3 cil. turbo33 MPG182.7 in3,545 lb★★★★★3198
20241.5L 3 cil. turbo33 MPG182.7 in3,545 lb★★★★★4221
20231.5L 3 cil. turbo33 MPG182.7 in3,545 lb★★★★★6753
20221.5L 3 cil. turbo33 MPG182.7 in3,545 lb★★★★★1244
20211.5L 3 cil. turbo, 2.5L 4 cil.33 MPG182.7 in3,545 lb★★★★★10293
20202.5L 4 cil.29 MPG184.6 in3,549 lb★★★★★1153
20192.0L 4 cil., 2.5L 4 cil.34 MPG184.6 in3,549 lb★★★★★4339
20182.0L 4 cil., 2.5L 4 cil.34 MPG182.3 in3,549 lb★★★★★4669
20172.0L 4 cil., 2.5L 4 cil.34 MPG182.3 in3,549 lbSin calificar6600
20162.5L 4 cil.28 MPG182.3 in3,549 lbSin calificar7543
20152.5L 4 cil.28 MPG182.3 in3,417 lbSin calificar9552
20142.5L 4 cil.28 MPG182.3 in3,455 lbSin calificar10414
20132.5L 4 cil.25 MPG183.1 in3,470 lbSin calificar1574
20122.5L 4 cil.25 MPG183.1 in3,470 lbSin calificar2293
20112.5L 4 cil.24 MPG183.1 in3,470 lbSin calificar2305
20102.5L 4 cil.24 MPG183.1 in3,448 lbSin calificar2184
20092.5L 4 cil.24 MPG183.1 in3,448 lbSin calificar2225
20082.5L 4 cil.24 MPG183.1 in3,274 lbSin calificar2247
Mejor MPG combinadas por año modelo — Nissan Rogue
2008: 24 MPG2009: 24 MPG2010: 24 MPG2011: 24 MPG2012: 25 MPG2013: 25 MPG2014: 28 MPG2015: 28 MPG2016: 28 MPG2017: 34 MPG2018: 34 MPG2019: 34 MPG2020: 29 MPG2021: 33 MPG2022: 33 MPG2023: 33 MPG2024: 33 MPG2025: 33 MPG2026: 32 MPG2008201120142017202020232026máx. 34 MPG

Alternativas al Rogue 2026

ModeloMejor MPG / autonomíaGeneral NHTSARetiros
Toyota RAV4 202643 MPGSin calificar2
Honda CR-V 202640 MPGSin calificar2
Hyundai Tucson 202638 MPGSin calificar6
Subaru Forester 202635 MPGSin calificar4
Mazda CX-5 202626 MPGSin calificar0
Toyota Corolla Cross 202642 MPGSin calificar1

Problemas más reportados por propietarios

Tren motriz1,591
Otro o desconocido1,287
Motor1,156
Sistema eléctrico913
Bolsas de aire678
Frenos539
Control de velocidad486
Combustible / propulsión337
Quejas de propietarios por año modelo — Nissan Rogue
2008: 2472009: 2252010: 1842011: 3052012: 2932013: 5742014: 4142015: 5522016: 5432017: 6002018: 6692019: 3392020: 1532021: 2932022: 2442023: 7532024: 2212025: 1982026: 532008201120142017202020232026máx. 753
Consulta tu VIN en NHTSA (en inglés) ↗

Fuentes: EPA, NHTSA, Transport Canada, Wikipedia, Wikimedia Commons. Sin afiliación con la NHTSA, la EPA ni Nissan. Cómo lo calculamos →